Elecciones 2008

24 Septiembre, 2008 at 08:24

Sea usted de la tendencia política que sea, tenga usted el pensamiento que sea, sea como sea  tarde o temprano los próximos políticos de su comuna cambiarán en algo (para bien o para mal) la administración de los recursos. Tenga o no tenga derecho a voto una cosa es cierta, si va a elegir… hagalo informado !!!.

El viernes 26 de septiembre (en dos días más) se da inicio a la propaganda electoral (en el marco de las Elecciones Municipales 2008); su barrio, sus calles, su casa se verá invadida por toda clase de «publicidad» política.

Como era de esperar no han cambiado mucho las cosas en mi comuna (¬¬), poca gente nueva, en fin. Para la gente que va a votar, les dejo acá la lista de candidatos para la comuna de curacautín (IX Región). Si usted es de otra comuna, porfavor vea los candidatos de su comuna acá.
Candidatos para la comuna de Curacautín (después del salto)


ELECCION DE ALCALDE
E.PACTO ALIANZA
INDEPENDIENTES
1 RAUL REYES MOTRAN

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

2 PATRICIO ABARZUA SAAVEDRA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE
3 JORGE ROLANDO SAQUEL ALBARRAN

TOTAL CANDIDATOS ALCALDE :     3

—————————————————

ELECCION DE CONCEJALES

C.PACTO CONCERTACION DEMOCRATICA
SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

4 MANUEL ULISES SANDOVAL ZAPATA
5 MIGUEL TORO QUIRILEF
6 ISRAEL GATICA SEPULVEDA

SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

7 CARLOS SALAZAR YAÑEZ
8 ELIANA SAN MARTIN MONTES

INDEPENDIENTES

9 SARA CASTILLO PINILLA

D.PACTO JUNTOS PODEMOS MAS
SUBPACTO PCCH – IC – IND
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

10 SERGIO RAMON GATICA RUBILAR

SUBPACTO PH – IND
PARTIDO HUMANISTA

11 FRANCISCO URRUTIA RODRIGUEZ

E.PACTO ALIANZA
SUBPACTO RENOVACION NACIONAL + INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL

12 JUAN CARLOS BELTRAN SILVA
13 VERONICA MOTRAN GARRIDO
14 JAVIER ARIAS CASTILLO

SUBPACTO UDI – INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
15 SERGIO VIANI ARRIAGADA

16 EDGARDO CALLIÑIR ABURTO
17 LUIS FERNANDO CALDERON SILVA

F.PACTO CONCERTACION PROGRESISTA
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA

18 GLENDA WORNER TAPIA

INDEPENDIENTES

19 ABEL CASTRO TONK
20 LUISA ESTER VALENZUELA LONCONAO

SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA

21 ZAUDIEL MORA SALAZAR
22 MARIA SOLEDAD QUIDEL RIVAS

INDEPENDIENTES

23 LORENA GONZALEZ PEÑA

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

24 TEODOSIO STUARDO JARA

 

TOTAL CANDIDATOS CONCEJAL:    21